Можно ли употреблять алкогольные напитки при сахарном диабете

Можно ли употреблять алкогольные напитки при сахарном диабете

Можно ли употреблять алкогольные напитки при сахарном диабете

Люди, которые болеют сахарным диабетом, должны знать, как влияют спиртные напитки на показатель глюкозы в крови. Когда диабетик выпивает алкоголь, гликемические показатели становятся нестабильными. Уровень сахара может повышаться или, наоборот, резко падать, появляется риск гипогликемии — критического значения глюкозы.

Регулярное употребление алкоголя может привести к высокому артериальному давлению, появлению панкреатита или ухудшению зрения. Также это негативно влияет на мозг, печень и нервную систему.

Тем не менее наличие сахарного диабета, при отсутствии осложнений, не исключает рационального употребления алкоголя. Только важно знать, как напитки влияют на гликемию. Об этом расскажем в статье.

Как спиртное влияет на показатель сахара в крови?

Если спиртное употребить в больших дозах, даже у здорового человека происходит сбой в работе всего организма: появляется сонливость, координация движений нарушается, речь становится невнятной, в памяти могут появиться провалы, сознание становится неясным. Алкоголь ослабляет бдительность диабетика — он может забыть контролировать показатели. Реакция на этанол зависит от физиологических особенностей человека, возраста, веса, половой принадлежности, употребляемых лекарств, а также поведения во время застолья.

Важно учитывать следующее:

  1. Предсказать, какая реакция у диабетика будет после приема алкоголя, сложно. Поэтому подобрать дозировку лекарств невозможно. Гипогликемия может возникнуть в течение суток после употребления этанола, поэтому уровень глюкозы следует контролировать и на второй день после употребления этанола.
  2. Глюкоза из печени выводится очень медленно — она занята переработкой этанола. В такой ситуации блокируется секреция глюкагона и может возникнуть гипогликемия, особенно ночью. Если человек при этом теряет сознание, введение глюкагона (гормона поджелудочной железы) может не сработать.
  3. Злоупотребление спиртным может привести к кетоацидозу (серьезное осложнение диабета). Это состояние опасно для жизни и требует лечения в стационаре. Кетоацидоз сопровождается недомоганием, рвотой, болями в животе, спутанностью сознания. Такие симптомы можно перепутать с алкогольным опьянением — нужно внимательно отнестись к подобной реакции организма. Причиной такого состояния является дефицит инсулина.

Помимо этого, главный компонент спиртного — этанол. Это вещество нарушает функционирование периферической нервной системы.

Алкоголь и углеводы при сахарном диабете

Спирты содержат разное количество углеводов — одни меньше, другие больше. К тем видам, которые повышают уровень сахара, относятся:

  • ликер;
  • настойка;
  • пиво;
  • сладкое вино;
  • сидры.

Диабетикам такие напитки лучше исключить.

К алкоголю, который не содержит сахаров, относятся:

  • водка;
  • виски;
  • джин;
  • ром;
  • текила.

Важно не мешать их с газировками или сладкой водой, поскольку содержание углеводов в них высокое. Если хотите разбавить, возьмите питьевую воду.

В спиртных и сахаросодержащих напитках содержится много калорий. Их частое употребление может привести к увеличению массы тела. А для людей, у которых второй тип диабета, поддерживать вес сложно.

Какое количество спиртного допустимо при сахарном диабете?

Чтобы снизить нежелательное влияние этанола при диабете, нужно знать предельную дозу спиртного:

  • крепкий алкоголь: мужчинам — 100 мл, женщинам — 50 мл;
  • сухие вина: мужчинам — 200 мл, женщинам — 150 мл;
  • пиво: мужчинам — 300 мл, женщинам — 150 мл.

Такие нормы рекомендуются для употребления не чаще одного раза в неделю. Это при условии, что состояние здоровья стабильно. Превышение максимально допустимой дозировки может вызвать нежелательную реакцию и привести к печальным последствиям.

Как подготовиться и употреблять спиртное?

Лучше проконсультироваться с лечащим врачом, спросить, можно ли иногда пить спиртное. Особенно это касается тех, кому только поставлен диагноз. Важно знать, какое влияние этиловый спирт может оказать на уровень глюкозы, чтобы понимать потребность организма в инсулине. Бывают случаи, когда употребление алкоголя категорически противопоказано: панкреатит, болезнь почек, невропатия.

Если планируете выпить, соблюдайте следующие советы:

  • Ешьте регулярно. Чтобы поддерживать глюкозу на оптимальном уровне, в течение дня питайтесь равномерно. Ешьте продукты, содержащие жиры и сложные углеводы, они замедляют всасывание этанола.
  • Пейте в компании людей, которые знают про вашу болезнь. Так вы будете чувствовать себя спокойнее. При необходимости знакомые смогут оказать помощь. Заранее расскажите, что нужно делать в критической ситуации.
  • Выбирайте напитки, не содержащие сахара. Помните, что одни спирты повышают значение сахара в крови диабетика, другие — нет.
  • Соблюдайте норму. Содержание чистого этанола в разных спиртах отличается. Допустимое количество чистого спирта в сутки составляет 20 г для женщин и 30 г в сутки для мужчин. Превышение этого количества может привести к поражению печени.
  • Не торопитесь пить. Медленное употребление поможет следить за количеством выпитого и контролировать его влияние на организм. Важно иметь при себе сладкие леденцы или глюкозу, что поможет справиться с ранним гипогликемическим состоянием.
  • Обязательно контролируйте уровень сахара в крови до употребления спиртного, через два часа после и перед сном. Для поддержания уровня сахара в крови на ночь можно немного перекусить.

Выбирайте продукцию хорошего качества, соблюдайте допустимую норму — тогда отклонений не возникнет.

Размер шрифта:
Межстрочный интервал
Межбуквенный интервал
Показывать картинки?
Вам уже исполнилось 18 лет?
Да Нет