Односолодовый и купажированный виски: в чем разница?

Односолодовый и купажированный виски: в чем разница?

Односолодовый и купажированный виски: в чем разница?

Крепкий элитный алкогольный напиток — виски односолодовый и купажированный — впервые был изобретен в Ирландии или Шотландии. Использовали его в лечебных целях: для лечения заболеваний желудка, оспы, даже для восстановления дееспособности после серьезных проблем со здоровьем.

Технология производства пришла с Ближнего Востока. Арабы перегоняли вино и получали крепкий алкоголь. Вместо вина шотландцы и ирландцы использовали ячмень, поскольку виноград в этих странах не растет. В ячмене высокое содержание ферментов, который перерабатывают крахмал в сахар — это является основой процесса брожения.

Сегодня виски — это один из самых популярных крепких напитков, потребляемых во всем мире. Производители разрабатывают свои технологии, чтобы получить ароматный алкоголь. Поэтому на полках магазинов большой выбор разных видов напитка. И мало кто знает, чем они отличаются. Например, даже знатоки не всегда смогут сказать, чем отличается односолодовый виски от купажированного. В статье рассмотрим, в чем разница между ними.

Что значит односолодовый виски?

Производят односолодовый виски из ячменя — зерна, которое сложно выращивать. Другие злаки не применяют. Продукт производят на одной конкретной винокурне — напиток делают от начала до конца в одном месте. Это главное отличие односолодового виски. Однако для этого необязательно используют дистиллят из одной партии.

Однако на этом факторы, которые делают односолодовые виски элитным напитком, не заканчиваются. Вид производится путем перегонки в медных емкостях. Это трудоемкий процесс. Котлы после каждой перегонки нужно тщательно мыть, а это продлевает время приготовления.

Алкоголь отличается возрастом. Хороший односолодовый виски имеет выдержку от 3 до 15 лет, а чаще — 10 или 12 лет. Стоит он дорого, а качество говорит о мастерстве изготовителя. Главная цель производителя — сделать фирменный продукт, который будет создавать стиль винокурни, сделает его узнаваемым.

Виды односолодового напитка

Оносолодовый крепкий алкоголь — классика. Производят его, строго соблюдая правила страны-изготовителя. И все же каждый производитель экспериментирует и создает оригинальные сорта. Какие виски односолодовые есть:

  • однобочковые — выдерживают его строго в одной бочек, на этике, как правило, указ ее номер;
  • бочковой крепости — как правило, его не разбавляют водой, разливают в бутылки с той крепостью, которая сформировалась — примерно 50%;
  • без применения холодной фильтрации — его вкус сохраняет насыщенность солода, а также бочки.

Чтобы получить оригинальный вкус, некоторые производители используют необычные бочки, например кленовые, из вишни, те, в которых делалось вино, шампанское.

От чего зависит вкус?

Несмотря на то что разные заводы-изготовители используют одно и то же сырье, вкус алкоголя может иметь значительные отличия. На это влияют следующие факторы:

  • длительность ферментации, выдержка;
  • технология подготовки, сушки злаков;
  • вида дрожжей;
  • габаритов и формы кубов (емкостей) для дистилятов;
  • спиртов, которые сохраняются после перегонки.

Вкус формируется также и от материала (порода дерева), из которого изготовлены бочки, где созревает алкоголь. Климатические условия также имеют значение. Например, в южных странах скотч имеет сладкие фруктовые нотки.

Употребляют односолодовые сорта в чистом виде — ни с чем не смешивают. Иногда к нему подают воду.

Что значит купажированный виски?

Микс солодового и зерновых спиртов — это и есть купажированный виски. Изготавливают из дистиллятов, в основе которых недорогое зерно. Смешивать скотч начали в середине XIX в. Делать это стали из-за того, что не всем нравился спиртуозный привкус. При купажировании получается более мягкий вкус — он нравится большинству потребителей. На полках магазинов чаще всего можно встретить именно купажированный скотч (9 из 10 бутылок).

Зерновые спирта (от них зависит полнотелость) и солодовые (влияют на аромат) могут быть в разных пропорциях. Это зависит от сорта крепкого купажированного алкоголя. Премиальный алкоголь содержит солодовых спиртов больше, чем зерновых. Большое количество ингредиентов в купажированном дистилляте позволяет сохранять постоянство его вкуса при серьезных масштабах производства.

Виды купажированного алкоголя

Есть несколько разновидностей купажированного скотча:

  • Standard blend — делают из спиртов, которые выдержали не меньше трех лет. Содержание ячменного солода в них около 25%. Выдерживается купаж в емкостях примерно месяц. Этот вид на полках встречается чаще всего;
  • De Luxe Blend — содержит не более 50% односолодового спирта. Их выдержка составляет 10–12 лет. После купажа в бочках выдерживают полгода;
  • Premium — это элитный в свой категории вид. Содержание односолодовых спиртов — 60%. В бочках выдерживают не менее 12 лет, значит, бутылка такого напитка стоит недешево.

Купажированные сорта можно разбавлять с колой, добавлять лед, лимонный сок в пропорции один к двум.

Итог: основные различия

Подытожим наиболее важные различия между описанными сортами, которые нужно учитывать при выборе скотча:

  • Состав. В купажированного сорта в составе ячменный солод, а купажированном добавлены зерновые культуры. Это главное отличие.
  • Вкус. Односолодовый отличается хорошим глубоким вкусом, имеет сладковатое послевкусие, резкий запах. Купажированный мягче, имеет легкое послевкусие.
  • Качество. Купажированный сорт немного уступает по качеству, но это не значит, что он плохой. Его вкус может быть даже ярче и мягче.
  • Марки. У односолодового марок меньше.

Сегодня крепкий алкоголь производят и Беларуси. Для этого в нашей стране есть все необходимое. Главное — хорошее сырье (ячмень, пшеница, рожь), от которого зависит конечный вкус. Изготавливают из солода (пророщенных семян) или зерна с применением передовых технологий.

Размер шрифта:
Межстрочный интервал
Межбуквенный интервал
Показывать картинки?
Вам уже исполнилось 18 лет?
Да Нет