Как делают бальзам и с чем его пьют?

Как делают бальзам и с чем его пьют?

Как делают бальзам и с чем его пьют?

Бальзамы часто получают из крепких настоев трав, ягод и фруктов. В разных регионах компоненты могут различаться, некоторые из них даже привозятся из-за рубежа. Например, особенностью французского ликёра являются апельсины, а немецкого – необычные для севера страны женьшень и корица. Как правило, в них меньше сахара, иногда его вообще не добавляют. Вместо этого используется мёд.

Этапы производства бальзама на «Белалко»

Процесс изготовления белорусского напитка начинается с тщательного отбора натуральных ингредиентов – растений (лапчатки, полыни, листьев мяты), ягод (сушеных плодов рябины, шиповника и боярышника), корней (имбиря), специй и мёда, которые в сочетании с алкоголем создают неповторимый продукт. Далее натуральные компоненты подвергаются специальной обработке: например, сушке или макерации – замачивании в спирте от одного до трёх месяцев.

После завершения подготовки, к ингредиентам добавляется алкоголь, затем смесь оставляют настаиваться. Выдержка достигает от нескольких недель до 30 дней – в зависимости от рецептуры и требуемых характеристик настойки. Когда бальзам готов, он проходит этап фильтрации и охлаждения, чтобы избавиться от осадков. Важным аспектом производства является гармоничная комбинация растительных компонентов, позволяющая ощутить полноту аромата. В итоге получается темная густая консистенция с крепостью 40–45 %. Но есть и полегче – 20 %.

Перед применением рекомендуется охладить настой до появления ледяного налета на бутылке, чтобы он приобрел максимальную насыщенность и некоторую степень тягучести.

С чем пьют алкогольный бальзам?

Настой подаётся в рюмке, которая рассчитана на глоток. Можно принимать в чистом виде, но после употребления еды, или добавлять в кофе, чай или с другим видом спиртного. А ещё пить как лекарство. Умеренное количество алкоголя помогает справляться с простудой, улучшить иммунитет, оказывает положительное влияние на нервную систему.

Из-за высокой плотности бальзама, может пропадать аппетит, поэтому желательно не применять его на голодный желудок. И экспериментировать следует с небольшими количествами – лучше начать с нескольких капель.

В качестве освежающего средства алкогольный «эликсир» хорошо сочетается с разными составами коктейлей. Можно взбить две чайных ложки сахарного сиропа с таким же количеством бальзама (например, смешать с белорусским «Kräutermeister»). Добавить дольку лимона и немного подождать, пока настоится. Перед тем, как подавать, налить 200 мл сухого шампанского. И можно пить!

Упаковка продукта

Чтобы предотвратить окисление и сохранить свежесть и вкус бальзама, а также качество, Брестский ликероводочный завод упаковывает продукцию в стеклянную бутылку (с ёмкостью от 50 мл до 1 л) и с герметичной пробкой.

В первую очередь обращаем внимание на состав. Особенно, если есть чувствительность к некоторым ингредиентам. Рецептура оказывает воздействие на иммунитет. Например, бальзам «Берестье» обладает тонизирующим и укрепляющим воздействием за счёт наличия прополиса, а «Мастер трав» – имбиря. Кстати, благодаря своему кисловато-сладкому привкусу его можно сочетать с другими спиртными напитками.

Размер шрифта:
Межстрочный интервал
Межбуквенный интервал
Показывать картинки?
Вам уже исполнилось 18 лет?
Да Нет