Как производят водку на заводе «Белалко»

Как производят водку на заводе «Белалко»

Как производят водку на заводе «Белалко»

Один из популярных спиртных напитков XX века — водка. Изначально ее делали для лечебных целей. Со временем ее стали употреблять не только как лекарство. Этот вид алкоголя отличается природной чистотой, натуральным составом и кристальным вкусом. Пьют его охлажденным, со льдом или разбавляют соком. Он также является хорошей основой для коктейлей.

Изготавливают водку в большинстве стран мира. Основные производители находятся в Европе, в том числе и в Беларуси. В каждой стране есть свои особенности технологии производства водки. В статье расскажем, из чего делают напиток на белорусском заводе «Белалко».

Этапы производства на «Белалко»

Производство водки — трудный химико-технологический многоэтапный процесс. Алкоголь, поступающий в продажу, проходит строгий контроль и должен соответствовать стандартам. Важно выбрать компоненты, подготовить их и соблюсти рецептуру. Состоит производство из следующих этапов:

  1. Подготовка ингредиентов.

    Это самый ответственный этап, ведь от качества компонентов зависит вкус продукта. Зерновое сырье — это то, из чего делают спирт для водки. Для этого используется пшеница, кукуруза, рожь, а также тритикале — культура, которая является смесью пшеницы и ржи. Они богаты природными ферментами. Важно, чтобы в культуре содержался крахмал.

  2. Очистка воды.
  3. Для производства спирта используется только артезианская чистая вода. При этом она не подвергается термической обработке. В неочищенной воде содержатся соли магния и кальция, которые взаимодействуют со спиртом. Очистку делают с помощью обратного осмоса и натрий-катионитовых установок. Технология позволяет получить кристальную жидкость.

  4. Производство спирта.
  5. Зерно до переработки находится в специальном хранилище, расположенном на территории Ивацевичского спиртового завода. Зерновые культуры тщательно очищают, затем измельчают, добавляют дрожжи. В результате получается 11%-ная бражка, которая отправляется на ратификацию и получения спирта крепостью 96,6 градуса — это то, из чего делают водку.

    В компании «Белалко» используют четыре вида спирта:

    • «Люкс» — наиболее часто применяемый;
    • «Люкс Premium» — улучшенная очистка;
    • «Люкс Ultra» — продукт премиум класса;
    • «Белальфа» — сорт нового поколения.

    Из всех видов спирта убираются примеси, поэтому водка на их основе получается мягкой.

  6. Процесс смешивания.
  7. Смешивание спирта с очищенной водой — ответственный этап. В производственном участке, где делают водку, ингредиенты выливают в сортировочные чаны. Но перед этим емкости тщательно очищают, дезинфицируют. Это нужно для того, чтобы сохранить яркий вкус. Перемешивают смесь специальными палками-мешалками. Из полученного купажа берут пробу, чтобы проверить крепость. Если смесь менее 40 градусов, добавляют спирт, если более — очищенную воду.

  8. Фильтрация.
  9. В форфильтрах находится кварцевый песок разного размера (крупный, мелкий, средний). Два раза в месяц его промывают. Раз в год фильтры вскрывают, моют чистой водой. Смесь в них поступает сверху. В угольных фильтрах, наоборот, снизу. После того, как жидкость проходит угольную фильтрацию, она превращается в водку.

    Процесс фильтрации нельзя прерывать, проводить его нужно с определенной скоростью. Скорость влияет на качество коечного продукта. Когда водка контактирует с активированным углем, адсорбируются сивушные масла, альдегиды, а также спирт этиловый. В порах угля содержится кислород, поэтому происходит окисление — крепость алкоголя снижается максимум на 0,2%, в результате улучшается его вкус. Чем дольше происходит фильтрация, соприкосновение с углем, тем лучше будет напиток. После жидкость проходит окончательную очистку, чтобы удалить из нее маленькие частички угля.

  10. Контроль и добавление специй.
  11. На этом этапе добавляют различные травы, экстракты, специи, фруктовые добавки, что делает вкус более ярким, необычным. После берут литр напитка, чтобы проверить его крепость. При необходимости корректируют ее. Когда крепость 40 градусов, алкогольный напиток перекачивают в передаточный чан.

Упаковка продукта

Прежде чем разлить водку в тару, на заводе «Белалко» ее еще раз фильтруют. Для этого используют высокоточные приборы, которые находят микрочастицы вредных примесей.

Разливают алкоголь в стеклянную прозрачную или полупрозрачную тару. Стекло не вступает в реакцию с напитком, сохраняет вкус. Процесс розлива автоматизирован, происходит в цеху, где установлено специализированное итальянское оборудование KOSME. В цеху одновременно можно разливать три вида водки. Бутылки упаковывают в коробки, а затем они отправляются на прилавки магазинов.

Качество — главный приоритет компании «Белалко». При изготовлении каждый этап контролируют технологи, купажисты. Они следят за соблюдением технологии и пропорции ингредиентов. Водка, которую делают на заводе, имеет мягкий вкус, не содержит примесей, кристально чистая.

Размер шрифта:
Межстрочный интервал
Межбуквенный интервал
Показывать картинки?
Вам уже исполнилось 18 лет?
Да Нет