Дистиллят или ректификат что лучше?

Дистиллят или ректификат что лучше?

Дистиллят или ректификат что лучше?

В основе крепкого алкоголя — спирт, который получают разными технологиями — ректификацией и дистилляцией. Свойства конечного продукта зависят от исходного сырья. Тем не менее оба вида этанола имеют одну и ту же формулу — C2H5OH. Немногие знают, чем они отличаются, как влияют на организм человека, а также, какой напиток лучше выбирать. В статье ответим на эти вопросы.

Что такое дистиллят для алкоголя?

Дистилляция браги — получение этанола с помощью перегонки настоявшеяй браги. Для приготовления применяют примеси (фрукты, ягоды, зерновые), которые создают специфический вкус. Процесс дистилляции состоит из следующих этапов:

  1. Когда брага созрела, ее нагревают, в результате чего она начинает испаряться.
  2. После охлаждения смеси пар, проходящий через охладитель, конденсируется.
  3. После охлаждения пары преобразуются спиртовой раствор на водной основе — самогон.

Метод дистилляции позволяет на выходе получить алкоголь крепостью 60–85 °.

Дистилляция бурбона бывает двух видов:

  • Простая — процесс дистилляции не подразумевает разделения на фракции, то есть из сырья не удаляются вредные примеси, как это должно быть при соблюдении технологии. Напиток содержит первые капли спирта, в которых остались вредные примеси. Есть недобросовестные производители, которые используют химические вещества, чтобы устранить запах в плохих дистиллятах. Такой этанол опасен, так как содержит альдегиды, сивушные масла, метанол.
  • Фракционная дистилляция — поле перегонки на выходе получается хороший самогон, так как он очищен от вредных веществ и фракций (головных и хвостовых). Элитные алкогольные напитки делают именно из спирта, полученного после фракционной дистилляции.

Особенность процесса дистилляции в том, что 10% «первача» сливают. Эта часть алкоголя используется для технического применения. Продукт дистилляции характеризуется неприятным ароматом, содержит метиловый спирт, ацетон и другие опасные вещества. В составе хвостовой части — сивушные масла, они и портят вкус спирта. Хвосты выделяются при температуре 85 °С. Хвостовую часть используют для повторной перегонки. Для этого хвосты выливают в тело.

Состав перегоняют дважды, после этого напиток лишается каких-либо примесей, его состав безвреден для организма. На выходе получается спирт крепостью около 92%. Продукт чистый, но при этом имеет специфический вкус, который зависит от использованного сырья.

На основе дистиллята изготавливают:

  • виски — производят из забродившего зерна, выдерживают в бочках не менее трех лет;
  • ром — получают методом брожения сока, полученного из сахарного тростника, мелассы (черной патоки);
  • бренди — напиток на основе сбродившего и фруктового сока, разновидность бренди — коньяк, кальвадос.

Из спирта, полученного после дистилляции, также делают итальянскую граппу и текилу из сока агавы.

Ректификация: особенности способа

Ректификация — метод сепарации многокомпонентного состава на отдельные элементы. Происходит сепарация в результате того, что между жидкостью и паром образуется обмен теплом, а также массой.

Для ректификации бурбона нужно специальное оборудование, например колонна. Такой вид оборудования чаще всего используется в промышленном производстве, а также допустимо применение в домашних условиях. Оно пригодно для очистки спирта медицинского назначения и производства алкоголя.

Колонна ректификационная — это вертикальный сосуд, внутри которого есть дополнительные устройства, которые обеспечивают обмен температурой, а также массой. Это позволяет разделить многосоставные жидкости на фракции, которые допустимо использовать дальше. Все разделенные ингредиенты, находящиеся в колонне, имеют температуру, близкую к кипению.

Процесс ректификации бурбона состоит из следующих этапов:

  1. Спиртосодержащая жидкость доводится до кипения.
  2. Пары жидкости движутся вверх по колонне, собираясь в дефлегматоре.
  3. Дефлегматор охлаждают.
  4. После охлаждения появляется конденсат, который оседает на стенках дефлегматора и стекает вниз.
  5. Внизу колонны предусмотрена специальная насадка, в которой скапливается вся жидкость. С ее помощью капли поднимаются обратно.
  6. В результате этого процесса в верхней части ректификационной колонны накапливается жидкость, которая закипает. Часть жидкости подается в приемную емкость.

Есть несколько видов ректификации:

  • простая — применяется тарельчатая колонна, позволяет получить спирт нужного вида;
  • азеотропная — применяется для выделения одного элемента, если в составе сырья содержится минимум неароматических углеводов;
  • пароциркулярная — работает по принципу циркуляции пара, примеси в результате распределяются по-разному.

Крепость этанола в конечном продукте — не менее 96%. Спирт получается без вкуса и запаха. Чистую брагу для ректификации применять нельзя, можно использовать только спирт-сырец после первой перегонки. Его крепость будет — 30–40%.

Делают из ректификата:

  • джин — напиток, в составе которого есть можжевельник, иногда также кориандр, кардамон, фенхель;
  • ликеры — сладкие алкогольные напитки на основе трав, ягод;
  • абсент — травяной настой.

Еще одна разновидность ликера на базе ректификата и аниса — самбука.

Дистиллят VS ректификация

Чтобы понять, какой вид этанола лучше, нужно знать, какой результат важен: тонкий вкус напитка или кристальная чистота спирта.

Назовем главные отличия:

  • Крепость. Ректификат очень крепкий — 95% и более, это спирт в чистом виде. В дистилляте содержание этанола составляет 40–70%. Назвать продукт полностью чистым нельзя, но он менее вреден для здоровья.
  • Вкус и аромат.Для производства дистиллята используют виноград, яблоки, сахарный тростник. После перегонки напиток сохраняет аромат сырья, из которого изготовлена брага, а также характерный привкус. Аромат создают органические кислоты и натуральные масла. К слову, шотландские и ирландские виски, а также коньяки производят на основе дистиллятов. Ректификаты делают в основном из зерновых культур, поэтому уникального вкуса у них нет. Часто для его производства используют сахар — простые углеводы.

При ректификации теряется начальный аромат и вкус сырья, но при этом спирт получается очень чистым.

Влияние на здоровье

Сказать однозначно, что менее вредно для организма, нельзя. Влияние алкоголя на организм зависит от нескольких факторов:

  • качество используемого сырья для этанола;
  • индивидуальная переносимость ингредиентов, входящих в состав;
  • генетические особенности (организм вырабатывает стойкость к конкретному виду алкоголя).

У каждого организма своя реакция на алкогольные напитки. Трудно ответить, что лучше пить — дистиллированный или ректификованный продукт. Оба являются базой для разных видов алкоголя. Одни предпочитают водку, другие — коньяк. Можно сказать одно: алкоголь может приносить удовольствие только в том случае, если он хорошего качества и в небольшом количестве. А хорошего качества можно добиться, используя правильные технологии производства. Нужно покупать алкоголь надежных производителей, чтобы быть уверенными в его качестве.

Размер шрифта:
Межстрочный интервал
Межбуквенный интервал
Показывать картинки?
Вам уже исполнилось 18 лет?
Да Нет