Как правильно пить виски?

Как правильно пить виски?

Как правильно пить виски?

Эксперты и фанаты виски считают, что цель его распития - не только оценить вкус, но и получить эстетическое удовольствие от процесса. Ведь его считают благородным напитком, и неспроста его употребление окутано специальным ритуалом.

5 правил этикета для почитателей виски

  1. Атмосфера. Ритуал начинают с создания подходящей камерной обстановки: приглушают свет, включают расслабляющую фоновую музыку. Этот напиток не создан для шумных больших компаний, ведь такой алкоголь любит быть «гвоздём программы» и предпочитает малые группы ценителей.
  2. Подача. Оптимальная температура алкоголя перед распитием - от 18 до 20 ℃. Температура употребления сильно влияет на аромат: в напитке теплее 20 ℃ появляется резкая спиртовая отдушка, а при <18 ℃ богатый аромат вовсе исчезает. Кстати, именно поэтому в стакан нежелательно добавлять кубики льда.
  3. Добавки. Несмотря на стойкую ассоциацию, что пить виски надо непременно с долькой лимона, газировкой или соком, всё же употреблять его принято в чистом виде как монопродукт. Считается, что смешивают и разбавляют лишь дешёвый алкоголь, чтобы скрыть резкий спиртовой аромат и самогонную горечь.

    Дорогой же напиток, наоборот, стоит того, чтобы смаковать его без каких-либо коктейльных добавок. Также эксперты категоричны в вопросе, надо ли закусывать после выпитого глотка. И утверждают, что от закуски лучше воздержаться, чтобы полностью «погрузиться» в напиток и не потерять его вкус среди остальных.

    Напомним! Качественный виски не может стоить дёшево. Если цена виски (для РБ) – менее 20 byn, то стоит задуматься, настоящий ли напиток перед вами.

  4. Сервировка. Как и любой другой элитный алкоголь, у виски также есть специальная посуда для подачи. Бокал наполняют максимум на 1/3. Чаще всего для подачи используют стаканы роксы. Но любители напитка также советуют пить его из винного бокала, или гленкерта, утверждая что их форма позволяет лучше раскрыться аромату.

    Рокс – низкий цилиндрический стакан с толстым дном. Ширина рокса одинаковая и у кромки, и у дна.

    Винный бокал - имеет тонкие стенки и сужается к кромке. Сужение бокала препятствует улетучиванию запаха, и он становится более насыщенным.

    Гленкерт – симбиоз между двумя предыдущими видами посуды. Имеет такую же суженную к краю форму, как у винного бокала, но длинная ножка отсутствует. Вместо ножки - толстое дно, как у рокса.

  5. Дегустация. Сначала делают глоток и немного удерживают напиток во рту, и только потом сглатывают. Таким образом усиливается сладковатый медовый вкус напитка. Если планируется дегустация нескольких видов алкоголя, то после каждого испобованного сорта выпейте немного минеральной воды для очистки рецепторов вкуса.

Однако главное правило такое: несмотря на этикет удовольствие напиток должен приносить в первую очередь вам и вашим гостям. И именно вы решаете, как правильно его пить .

А мы хотим вам помочь выбрать виски! «Белалко» производит купажированный виски из лучшего местного сырья с использованием западных технологий, а его рецептура разработана при поддержке НАН. Купить белорусский виски вы можете в фирменных магазинах Минска, Бреста и др.

Размер шрифта:
Межстрочный интервал
Межбуквенный интервал
Показывать картинки?
Вам уже исполнилось 18 лет?
Да Нет