Как отличить настоящий виски от поддельного?

Как отличить настоящий виски от поддельного?

Как отличить настоящий виски от поддельного?

Виски - крепкий благородный напиток родом из стран Шотландии и Ирландии. Широкую популярность в странах Восточной Европы обрёл в IXX-XX веке.

Но высокий спрос не всегда рождает достойные предложения – ресейлеры часто грешат продажей некачественной алкогольной продукции и предлагают купить «хороший виски дешево» под видом известных марок.

Основные этапы изготовления виски

Настоящий виски имеет крепость 40-65%, изготавливается из зерновых культур (чаще ячменя, пшеницы). Прежде чем попасть на прилавки магазинов в привычном нам виде, сырьевая основа напитка проходит через процессы:

  1. Соложения (преобразование зерна в солод)
  2. Сушки
  3. Брожения
  4. Перегонки
  5. Выдерживания в бочке

Готовый напиток настаивают в бочках (кадках) из дуба, из-за чего виски приобретает свой знаменитый каштановый цвет и древесно-мускусный аромат. Качественный напиток никогда не будет резко отдавать спиртом и горчить.

Внимание! Употребление алкоголя кустарного производство опасно для здоровья и вызывает опасные реакции организма, вплоть до летального исхода.

Как купить хороший виски

Цель изготовителей контрафакта – получить высокую прибыль с ничтожными затратами. Поэтому они часто экономят на сырье, нарушают технологические процессы производства и рецептуру, подвергая потребителя риску. Признаки, которые должны вас насторожить:

  • Подозрительная точка реализации

    Продавец должен вызывать доверие - приобретайте алкоголь только в специализированных магазинах или известных сетевых маркетах. Такие магазины сотрудничают с прямыми поставщиками и организуют продажу исключительно легально. Приятным бонусом при покупке напитков в крупных магазинах станет наличие консультанта, который сэкономит ваше время и поможет выбрать подходящий виски.

  • Отказ показать сертификаты

    По закону продавец алкоголя обязан предоставить документы о соответствии товара стандартам по первому требованию покупателя. Если нашлась какая-либо причина утаивать эту информацию, то стоит усомниться в надёжности продавца.

  • Отсутствие брендированного рельефа на бутылке*

    Виски, особенно элитных марок, часто имеет выпуклый рисунок на стекле тары в виде логотипа или названия.

    *Признак не распространяется на всю продукцию. Необходимо точно знать, что оригинальная бутылка имеет рельеф.

  • На пробке не дублируется название виски/различается с названием на этикетке
  • Плохое качество этикетки

    У сертифицированного виски не будет криво приклеенная этикетка с подтеками краски или клея, а название алкогольного напитка было правильно написано.

  • Цвет не соответствует эталонной палитре напитка

    Цвет виски насыщенный и тёплый, может варьироваться от тёмно-жёлтого до коричневого.

  • Жидкая консистенция

    Настоящий виски вязкий и гуще, чем вода или спирт. Наклоняйте бутылку и наблюдайте, как ведёт себя жидкость – хороший напиток будет медленно растекаться по стенкам, а образовавшиеся пузырьки будут крупными и неспешно стремиться вверх.

  • Нет акцизной марки

    Если акцизная пломба отсутствует, то невозможно утверждать, что перед вами оригинальный напиток. Исключение составляют товары из зон дьютифри, которые не маркируются.

  • Соблазнительно низкая цена

Узнайте стоимость виски в Минске на подобный товар в другом магазине или в Интернете. Должно насторожить, если вам предлагают купить напиток известной марки в разы дешевле, чем в у официального дилера. Ведь никто не станет работать себе в убыток!

Размер шрифта:
Межстрочный интервал
Межбуквенный интервал
Показывать картинки?
Вам уже исполнилось 18 лет?
Да Нет